Conseil d'administration

Élections 2022 pour le conseil d'administration 

Application de la Loi 40

Découpage des districts du CSSVT

Mandat du conseil d'administration

Le 8 février 2020, le gouvernement du Québec a adopté la Loi modifiant principalement la Loi sur l'instruction publique relativement à l'organisation et à la gouvernance scolaires, laquelle mettait notamment fin au mandat des commissaires en abolissant les commissions scolaires qui font maintenant place à des centres de services scolaires administrés par un conseil d’administration. Ainsi, la Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands est devenue le Centre de services scolaire de la Vallée-des-Tisserands depuis le 15 juin 2020.

En vertu de cette loi, le conseil d’administration du Centre de services scolaire de la Vallée-des-Tisserands est composé de personnes compétentes aux profils diversifiés et reconnues par leur milieu, soit cinq parents d’élèves, cinq membres de la communauté et cinq membres du personnel scolaire.

Les membres du conseil d’administration sont appelés à définir les grandes orientations du centre de services scolaire, à s’assurer que celui-ci respecte la mission qui lui est confiée et les lois qui lui sont applicables, ainsi qu’à prendre des décisions fondées sur une saine gestion des fonds publics.

Les membres du conseil d’administration doivent s’assurer qu’un soutien adéquat est apporté aux établissements d’enseignement et veiller à la qualité des services éducatifs offerts aux élèves, jeunes et adultes. Les membres sont appelés à établir la répartition de sommes importantes dédiées au bon fonctionnement de l’organisation, de façon que cette répartition soit juste et équitable pour tous les établisse­ments, en toute transparence.

Composition du conseil d'administration

Président : Marc Lupien

Vice-présidente : Anick Lacroix


Membres parents :

  • Marc Lupien - District 1 (Saint-Eugène (Beauharnois), Notre-Dame-de-la-Paix, Saint-Étienne, Jésus-Marie, Saint-Paul, Patriotes-de-Beauharnois);
  • Vacant - District 2 (Sacré-Coeur (Sainte-Martine), Sainte-Martine, Saint-Urbain, Montpetit (Saint-Chrysostome), Saint-Jean);
  • Anick Lacroix - District 3 (Centrale Saint-Antoine-Abbé, Omer-Séguin, Notre-Dame-du-Rosaire, Notre-Dame, des Jeunes-Riverains, Notre-Dame-de-l’Assomption, Arthur-Pigeon);
  • Jessica Martellani - District 4 (Marie-Rose – Saint-André, Élisabeth-Monette, Montpetit (Salaberry-de-Valleyfield), Sainte-Agnès, Saint-Joseph-Artisan, Sacré-Coeur (Salaberry-de-Valleyfield), Saint-Eugène (Salaberry-de-Valleyfield));
  • Anne-Marie Martel - District 5 (Langlois, Frédéric-Girard, Notre-Dame-du-Saint-Esprit, Edgar-Hébert, de la Traversée, de la Baie-Saint-François).

Membres représentant le personnel :

  • Nathalie Beaulieu - membre représentant le personnel de soutien;
  • Marie-Claude Richer - membre représentant le personnel professionnel non enseignant;
  • Robin St-Pierre - membre représentant le personnel enseignant;
  • Annie Léger - membre représentant le personnel d'encadrement (ayant le droit de vote);
  • François Robichaud - membre représentant le personnel d'encadrement (sans droit de vote);
  • Marc Brichau - membre représentant les directions d'établissement.

Membres représentant la communauté :

  • Yannick Brière - personne détenant une expertise en matière de gouvernance, d’éthique, de gestion des risques ou de gestion des ressources humaines;
  • Vacant - personne détenant une expertise en matière financière ou comptable ou en gestion des ressources financières ou matérielles;
  • Geneviève Turcotte - personne issue du milieu communautaire, sportif ou culturel;
  • Vincent Séguin - personne issue du milieu municipal, de la santé, des services sociaux ou des affaires;
  • Vacant - personne âgée de 18 à 35 ans.

Séances

Dates des séances pour l'année 2021-2022 :

  • 24 août 2021
  • 26 octobre 2021
  • 21 décembre 2021
  • 25 janvier 2022
  • 22 février 2022
  • 22 mars 2022
  • 26 avril 2022
  • 24 mai 2022
  • 28 Juin 2022